Känguru der Mathematik

Team und Kontakt

Die Organisation und Durchführung vom Känguru der Mathematik in Österreich ist abhängig von der Mitarbeit einer großen Anzahl engagierter Personen – Lehrerinnen und Lehrer, Studentinnen und Studenten, Mathematikerinnen und Mathematiker, Didaktikerinnen und Didaktiker. Fast alle von ihnen stellen ihre Expertise und Zeit ehrenamtlich dem Känguru der Mathematik zur Verfügung.

Bundesorganisation

Obmann des Vereins
"Känguru der Mathematik"

Dr. Robert Geretschläger
BRG Keplerstraße 1A-8020 Graz
E-Mail: obmann@kaenguru.at

Obmann Stellvertreter

DDr. Christoph Gruber, MA

Kassierin
und Organisatorin Bundessiegerehrung

Mag. Renate Gottlieb

Schriftführerin

DDr. Andrea Windischbacher

Webadministration
und Auswertung, Ergebnisse

Mag. Ján Matuška

Webdesign
Erstellung und Wartung der Website

Johannes Grasegger

Mitarbeit Website

MMag. Birgit Söllradl

Landesorganisatoren

Burgenland

Mag. Sylvia Pawle
BG/BRG Mattersburg
Hochstraße 1
A-7210 Mattersburg
E-Mail: burgenland@kaenguru.at

Kärnten

Mag. Gerhard Hainscho
BORG Wolfsberg
Gartenstraße 1
A-9400 Wolfsberg
E-Mail: kaernten@kaenguru.at

Niederösterreich
Volksschulen

Mag. Elisabeth Schober-Dolejschek
BG/BRG Laa/Thaya
Martin Wachter-Platz 6
A-2136 Laa an der Thaya
E-Mail: noe_vs@kaenguru.at

Niederösterreich
Sekundarstufe (AHS, BHS, NMS, HS)

Mag. Roland Baumgartner
BRG/BORG St. Pölten
Schulring 16
A-3100 St. Pölten
E-Mail: noe_sek@kaenguru.at

Oberösterreich

MMag. Birgit Söllradl
Stiftsgymnasium Wilhering
Linzer Straße 8
A-4073 Wilhering
E-Mail: ooe@kaenguru.at

Salzburg

Dr. Elisabeth Willau
Erzb. PG Borromäum
Gaisbergstraße 7
E-Mail: salzburg@kaenguru.at

Steiermark

Mag. Renate Gottlieb
BG Rein
A-8103 Rein
E-Mail: steiermark@kaenguru.at

Tirol

Für AHS/BHS
Mag. Eva Maria Brugger
E-Mail: tirol@kaenguru.at

Vorarlberg

Mag. Manfred Dünser
BRG/BORG Dornbirn-Schoren
Höchsterstraße 32
A-6850 Dornbirn-Schoren
E-Mail: vorarlberg@kaenguru.at

Wien

Mag. Sabine Karajan
BG, BRg und wiku Rg Franklinstraße 26
A-1210 Wien
E-Mail: wien@kaenguru.at

Südtirol

Siglinde Doblander
Inspektorat für die Grund- und Sekundarschule
Deutsches Schulamt
Amba Alagi Straße 10
IT-39100 Bozen
E-Mail: suedtirol@kaenguru.at

Weitere Mitarbeiter beim Känguru der Mathematik

Lukas Andritsch, BSc
Neil Bradley, BSc
Mag. Konrad Ehgartner
Mag. Heinrich Gstöttner
Elisabeth Heiligenbrunner, MSc
Mag. Heiner Juen
Mag. Günther Kienzl, BEd
Mag. Tanja Lang
Mag. Alois Lederhilger
Dr. Stefan Leopoldseder
Mag. Gottfried Perz
Mag. Gerhard Plattner
Mag. Hermine Rögner
Dipl.-Ing. Birgit Vera Schmidt